Posted 27 февраля 2017,, 13:18

Published 27 февраля 2017,, 13:18

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Петербургские депутаты призвали демонтировать все памятники Сталину и переименовать топонимы

27 февраля 2017, 13:18

В парламент Петербурга внесен проект федерального закона о противодействии политической реабилитации сталинизма. С данной инициативой выступили депутаты из фракции «Яблоко».

В пояснительной записке отмечается, что задачей закона является «создание правового механизма противодействия политической реабилитации Иосифа Виссарионовича Сталина и сталинизма». Под сталинизмом при этом понимается «идеология и практика созданной Сталиным в середине 20-х — начале 50-х годов 20 века в СССР тоталитарной политической системы личной власти, связанной с проведением массовых политических репрессий и нарушениями прав человека».

К действиям, направленным на политическую реабилитацию сталинизма, авторы проекта относят установление памятников и бюстов Сталину на участках, находящихся в госсобственности, размещение его изображений в различных госучреждениях и на госнаградах, присвоение его имени различным географическим объектам и установление в честь него праздников и памятных дат. Исключение делается только для объектов антикварной торговли, медалей и знаков отличия, выданных до 1991 года. Предполагается, что после вступления в силу закона все памятники Сталину должны быть демонтированы (а топонимы — переименованы) в трехмесячный срок.

В «Яблоке» отмечают, что в наше время реабилитация сталинизма в России продолжается, так как «этому попустительствует власть». При этом депутаты напоминают, что аналогичный закон, направленный против культа личности Сталина, уже был принят парламентом Ингушетии.