Posted 3 сентября 2015,, 16:48

Published 3 сентября 2015,, 16:48

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

"Наблюдатели Петербурга": На выборах губернатора Ленобласти граждан массово сгоняют на "досрочку"

3 сентября 2015, 16:48
"Наблюдатели Петербурга" подвели итоги первого дня досрочного голосования на выборах губернатора Ленобласти. Об этом "Росбалту" сообщили гражданские активисты. "Если коротко, то по крайней мере в трех ТИКах Ленобласти была перенята широко применявшаяся в 2014 году в Петербурге практика массового нагона досрочки", - сообщают они.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября. "Наблюдатели Петербурга" подвели итоги первого дня досрочного голосования на выборах губернатора Ленобласти. Об этом "Росбалту" сообщили гражданские активисты. "Если коротко, то по крайней мере в трех ТИКах Ленобласти была перенята широко применявшаяся в 2014 году в Петербурге практика массового нагона досрочки", - сообщают они.

В Ломоносовском районе, по словам активистов, на избирательный участок военнослужащие приходили строем, они были основными участниками голосования. "Судя по обсуждениям, в Территориальной избирательной комиссии знали, кто и когда придет. Солдат приводил командир, члены ТИК сверяли их количество – все происходило совершенно открыто", - заявил один из активистов. По его словам, в качестве причины досрочного голосования все называли командировку. К концу дня досрочно проголосовавших оказалось 148 человек.

Во Всеволожском районе досрочно голосовали в основном работники бюджетных учреждений и различные общественники, утверждают "Наблюдатели Петербурга". Еще до открытия ТИК перед входом уже выстроилась очередь из примерно 20 работников больницы. Организованного подвоза избирателей замечено не было, но, тем не менее, 144 досрочно проголосовавших избирателей до ТИКа добрались.

В Гатчинском районе, по словам "Наблюдателей Петербурга", перед началом голосования организовалась очередь из 15 сотрудников предприятий благоустройства, которым раздавались уже заполненные заявления для досрочного голосования. Приходили голосовать и военнослужащие, несколькими группами, командир отмечал их в своем списке.

"В конце дня были продемонстрированы многочисленные коробки с запечатанными конвертами общим числом около 800 штук, унесенные куда-то в недра администрации. Гласного подсчета конвертов и заявлений не производилось", - пояснил один из активистов.