Posted 29 июля 2015,, 12:24

Published 29 июля 2015,, 12:24

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Глава "Яблока" призвал прекратить уголовное преследование Андрея Пивоварова

29 июля 2015, 12:24
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. В уголовном преследовании сопредседателя петербургского отделения партии ПАРНАС Андрея Пивоварова очевиден политический подтекст. Об этом заявил глава российского "Яблока" Сергей Митрохин.
То же самое касается и того, что в Новосибирске отказались регистрировать списки ПАРНАСА к предстоящим выборам. "Местные власти ищут любые поводы, чтобы ликвидировать оппонентов «Единой России», - поясняет Митрохин.
"Требую от федеральных властей вмешаться в ситуацию с выборами в этих областях, обеспечив регистрацию списка в Новосибирске. Подобные беспринципные действия местных избиркомов ставят под сомнение легитимность предстоящих выборов", - подчеркивает политик, требуя от властей прекращения уголовного преследования Пивоварова и того, чтобы в регионах обеспечили беспрепятственную деятельность всех избирательных объединений.
Сопредседатель петербургского отделения партии ПАРНАС задержан в Костроме на 48 часов. Сообщается, что оппозиционер пришел в полицейский участок для сверки паспортных данных местных жителей, подписавшихся за выдвижение ПАРНАСа. Однако прямо в полиции Пивоваров был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Следствие направило в суд ходатайство о заключении Пивоварова в СИЗО в качестве меры пресечения. Заседание состоится завтра в Ленинском суде Костромы.
"Демкоалиция", в которую входят ПАРНАС и еще ряд оппозиционных движения и партий, собрала подписи для выдвижения на выборах в парламенты Новосибирской, Костромской, Калужской и Магаданской областей. Накануне стало известно, что в Новосибирске избирком отказался допустить коалицию до выборов. Причиной стали найденные несоответствия между данными в подписных листах и некой базой УФМС. Часть предвыборного штаба "Демкоалиции" была задержана и оштрафована полицией после отказа покидать здание избиркома. В Костроме активисты намеревались сдать подписи в среду, 29 июля. Однако теперь сроки могут быть сдвинуты. Хотя в штабе отмечают, что у них еще есть время до 3 августа. Первым в списке по области идет политик Илья Яшин.