Posted 25 мая 2015,, 14:42

Published 25 мая 2015,, 14:42

Modified 31 января, 04:33

Updated 31 января, 04:33

"Петербургский авангард" создал виртуальную экскурсию по музею Бродского

25 мая 2015, 14:42
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Посетить музей-квартиру поэта Иосифа Бродского, который накануне, в день рождения нобелевского лауреата, на день приоткрыл свои двери перед посетителями, можно не выходя из дома.
На сайте "Петербургский авангард" теперь доступна виртуальная экскурсия по дому Мурузи на Литейном, которая показывает не только интерьеры "Полутора комнат" семьи Бродских, но и обстановку всей коммунальной квартиры.
Четыре из пяти комнат коммунальной квартиры №28 выкуплены, в последней до сих пор живет соседка Бродского Нина Федорова. Уговорить хозяйку продать жилплощадь не удается несколько лет. Незадолго до открытия музея было принято решение отгородить комнату бывшей соседки поэта, а вместе с ней и исторический вход в квартиру — с улицы Пестеля.
В день рождения поэта очередь из желающих посмотреть на будущий музей выстроилась на полтора квартала. Тем временем обустройство музея продолжается, и пока не известно, сколько еще времени оно займет. Ранее директор музея Анны Ахматовой Нина Попова, принимающая непосредственное участие в реконструкции пространства в Доме Мурузи на Литейном проспекте, 24, рассказала, что задержка вызвана нехваткой финансовых средств. Все имевшиеся спонсорские деньги были потрачены на аварийный ремонт, однако в квартире предстоит сделать еще многое, чтобы она стала полноценным музеем.
В Доме Мурузи Бродский вместе с родителями жил с 1955 по 1972 год. Из этой квартиры поэт уехал в эмиграцию. Подробнее об истории создания музея читайте здесь. О других памятных местах в центре Петербурга, связанных с поэтом, можно прочитать здесь.