Posted 22 мая 2013,, 07:21

Published 22 мая 2013,, 07:21

Modified 30 января, 15:28

Updated 30 января, 15:28

ЗакС Петербурга просит министра культуры взять под контроль ситуацию с РИИИ

22 мая 2013, 07:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. Петербургский парламент принял решение обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой взять под личный контроль ситуацию с преобразованием Российского института истории искусств и помочь сохранить его в нынешнем виде. Документ был утвержден в целом 47-ю голосами депутатов.

Депутат Александр Кобринский с трибуны рассказал о тяжелом положении, в котором сейчас находится коллектив РИИИ, подвергающийся сокращениям. "Сейчас институт лихорадит, чиновники из министерства культуры поставили его перед фактом превращения в филиал Российского института культурологии. Сотрудники все больше говорят, что причина этого давления - здание, замечательный Зубовский особняк", - отметил парламентарий.

Кобринский добавил, что как филиал институт не сможет быть полноценным субъектом научной жизни.

Напомним, в Петербурге взбунтовались искусствоведы. Их уникальный институт со столетней историей (Российский институт истории искусств) хотят сделать придатком Москвы и очередным "гуманитарным Сколково", ученых уволить, а здание на Исаакиевской площади отобрать под более прибыльные проекты.

Подробнее о проблеме читайте здесь.