Posted 8 августа 2012,, 13:07

Published 8 августа 2012,, 13:07

Modified 1 апреля, 00:02

Updated 1 апреля, 00:02

Эксперт: У закона о волонтерах могут быть "побочные эффекты"

8 августа 2012, 13:07
Нужен или нет России закон о волонтерах, на данный момент сказать однозначно нельзя. Такое мнение на круглом столе "Нужен ли закон о волонтерах?" высказал президент петербургской общественной организации "Благотворительное общество "Невский ангел" Владимир Лукьянов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 августа. Нужен или нет России закон о волонтерах, на данный момент сказать однозначно нельзя. Такое мнение на круглом столе "Нужен ли закон о волонтерах?" высказал президент петербургской общественной организации "Благотворительное общество "Невский ангел" Владимир Лукьянов.

По его мнению, прежде всего общество и государство должны договориться о терминах: кто такой волонтер, кто такой доброволец и так далее. В пример Лукьянов привел Всероссийское общество пожарных, которое в последние годы стало привлекать волонтеров и добровольцев движения на тушение лесных пожаров.

"Но при этом волонтерами Всероссийское общество пожарных считает тех, кто хочет стать добровольцем, но не прошел специальной подготовки", - отметил Лукьянов.

По мнению юриста СПб БОО "Ночлежка" Игоря Карлинского, на данный момент нет достаточно серьезного и масштабного исследования, на основе которого можно было бы сделать вывод о необходимости законодательного регулирования добровольческой и волонтерской деятельности.

По словам Лукьянова, документ, опубликованный в Сети и названный "концепцией федерального закона о волонтерах", таковым, на самом деле, не является.

"Непонятно, почему и кому понадобилось так сильно и некорректно возбуждать общественное мнение по этому вопросу, - заявил Лукьянов. - Заказчиком этого закона выступало не государство, это была инициатива юриста одной общественной организации".

В то же время, по словам Карлинского, принятие этой концепции в таком виде, в каком она опубликована в Интернете, будет иметь негативные последствия и побочные эффекты.

"Когда в России говорится о законодательном урегулировании, то сначала принимается закон, а потом начинаем чесать голову и думать, что же мы натворили?" - заявил Карлинский.

Напомним, в середине июля стало известно, что общественная палата РФ подготовила законопроект о волонтерах. Он будет направлен на то, чтобы помочь благотворительным и общественным фондам юридически оформлять отношения с добровольцами и упорядочить юридическую ответственность.

Принятие закона о волонтерах, по мнению авторов концепции, будет способствовать развитию гражданского общества, повышению доверия к НКО, оптимизации бюджетных расходов и реализации "принципов разделения властей, верховенства права, народовластия, приоритета прав человека, гуманизма", а также восстановлению общественного доверия к власти.

Волонтерская деятельность в России привлекла общественное внимание летом 2010 года, когда добровольцы участвовали в тушении пожаров в Подмосковье и других регионах страны, а также помогали пострадавшим от огня. В июле этого года волонтеры оказывали помощь в ликвидации последствий наводнения на Кубани.

На данный момент отдельного документа, регламентирующего деятельность добровольцев, нет.

Подробнее читайте в ближайшее время на "Росбалте".

Видеосюжет с комментариями экспертов смотрите здесь.