Posted 9 июля 2012,, 10:20

Published 9 июля 2012,, 10:20

Modified 1 апреля, 00:30

Updated 1 апреля, 00:30

Волонтеры ждут от Смольного помощи в транспортировке вещей на Кубань

9 июля 2012, 10:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля. Организаторы пункта сбора вещей, продуктов и медикаментов для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае на Литейном проспекте, 31 сообщают, о том, что Смольный, несмотря на свои обещания, не оказывает им должной поддержки.

В частности, как рассказал корреспонденту "Росбалта" волонтер Александр Федоров, чтобы отправить первую фуру, организаторам сбора необходимо получить разрешение на транспортировку груза до Крымска, а также на въезд крупногабаритного транспортного средства в небольшой двор-колодец.

С просьбой оказать содействие в решении данного вопроса волонтеры обратились в администрацию города. Однако им сообщили, что у губернатора Петербурга сейчас обед и попросили перезвонить через час. Волонтеры не поняли такой реакции со стороны градоначальника, поскольку недавно Георгий Полтавченко сообщил о том, что будет оказывать всяческую поддержку в сборе помощи.

Напомним, 8 июля пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что город отправит в Кубань несколько тонн гуманитарной помощи. "Сейчас идет формирование груза, — заявил он в своем "Твиттере". — Гуманитарная помощь находится на складе при комитете по социальной политике". Он также пообещал, что правительство окажет поддержку в транспортировке тех вещей, сбор которых организовали общественные организации.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. Согласно последним данным, погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. За медицинской помощью обратились 205 человек, в том числе 48 детей. С травмами различной степени тяжести госпитализированы 159 человек, в том числе 16 детей. По факту массовой гибели людей на Кубани было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

Видео о том, как организована работа пункта помощи пострадавшим на Кубани, смотрите здесь.