Posted 15 июня 2012,, 11:52

Published 15 июня 2012,, 11:52

Modified 1 апреля, 00:51

Updated 1 апреля, 00:51

Эксперт: Чиновники "профукали" юбилей Виктора Цоя

15 июня 2012, 11:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. К 50-летнему юбилею легендарного российского рок-музыканта в его родном городе Петербурге не успеют открыть ни памятник Виктору Цою, ни улицу его имени, ни брандмауэр с его изображением на стене здания. На все эти проекты комитетом по культуре в этом году не было выделено средств. Но активисты в день рождения Цоя 21 июня своими силами организуют серию праздничных мероприятий, сообщил журналистам музыкант Сергей Елгазин.

Как передает корреспондент "Росбалта", в Петроградском районе, где расположена легендарная "Камчатка" Цоя, 21 июня будут презентованы четыре проекта. Безымянный проезд неподалеку от кочегарки, где работал музыкант, на один день станет "Переулком Виктора Цоя". Здесь прикрепят три соответствующие таблички.

Кроме того, все посетители смогут ознакомиться с проектом памятника Виктору Цою и брандмауэром с его изображением. Их в 14:00 торжественно представят рядом с "Переулком" - в сквере на территории бывшего бомбоубежища, ограниченного улицами Зверинской, Блохина и Любанским переулком. Там же появится "галерея под открытым небом" - выставка-продажа картин, созданных художниками по мотивам творчества Цоя. Все вырученные средства пойдут на ремонт музея "Камчатка".

Однако все, что будет организовано на "золотом" юбилее рок-легенды, лишь малая часть из того, что планировалось. "У нас получился такой парад несостоявшихся проектов, - с грустью резюмирует Сергей Елгазин. - Но он выражает желание людей, несмотря на игнорирование со стороны администрации, отдать дань памяти этому народному герою. По большому счету, чиновники "профукали" юбилей Цоя".

Так, первый этап конкурса на проект памятника музыканту был проведен еще в 2009 году. Победителем назвали скульптуру Светланы Серебряковой. Решение об установке памятника в парке Александрино подписывала еще губернатор Валентина Матвиенко. Двадцатиметровое изображение Виктора Цоя к пятидесятилетию лидера "Кино" готовили год. По замыслу художников и музыкантов, оно должно было появиться 21 июня на одной из стен домов, которые соприкасаются с "Камчаткой". Но открытие этого проекта пришлось перенести со дня рождения Виктора Цоя на день его гибели - 15 августа. Причиной называется отсутствия всех необходимых "бюрократических" согласований.

"Мы живем в едином правовом обществе. Есть определенные правила, которые должны быть соблюдены. И для согласования требуется длительное время. К определенной дате, к сожалению, они не успевают, - попыталась оправдать коллег пресс-секретарь администрации Петроградского района Наталья Яковлева. - И памятник Цою, и таблички с переулком его имени будут находиться в районе всего один день - только 21 июня. Но таким образом мы сможем показать жителям города, как бы выглядел наш город в случае, если эти проекты будут реализованы".

Добавим, что средства на празднование юбилея возле "Камчатки" активисты собирали всем миром. Зато праздник получится по-настоящему народным, с особым цоевским духом, убеждены организаторы.

"Локальные" празднования "золотого" юбилея состоятся и в других районах Северной столицы.

Советский рок-музыкант, автор песен, художник Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. Удивительно, но факт – популярность Виктора Цоя с годами не ослабевает. Уже выросло целое поколение, которое не застало его в живых, а песни "Кино" по-прежнему звучат в подворотнях, у костра и со сцены. Многие наизусть знают его "Звезду по имени солнце", "Группу крови", "Восьмиклассницу" и другие песни, которые сделали Виктора Цоя лицом эпохи 80-х. Он также запомнился поклонникам как талантливый актер. Цой сыграл в фильмах "Игла", "Рок", "Конец каникул" и "Асса".