Posted 21 июня 2016,, 13:00

Published 21 июня 2016,, 13:00

Modified 31 марта, 02:55

Updated 31 марта, 02:55

Общественники: Государство хочет сэкономить на матерях и детях чернобыльской зоны РФ

21 июня 2016, 13:00

Власти урезают пособия на детей и беременных женщин в чернобыльской зоне России, ссылаясь на то, что уровень радиоактивности там понизился. Однако замеры этого уровня в присутствии общественности на территориях, пострадавших от аварии на атомной станции, сегодня не проводятся. Такую точку зрения высказали на пресс-конференции в московском пресс-центре «Росбалта», представители общественных организаций чернобыльской зоны России, в которую входят 14 областей страны.

Ранее президент РФ Владимир Путин уже подписал закон № 388-ФЗ, предусматривающий сокращение пособий по уходу за ребенком в чернобыльской зоне. Сокращения намечаются весьма существенные, в некоторых случаях в два и более раз, с 11-12 тыс. рублей до 3-6 тыс. руб. Поправки, подписанные президентом, должны вступить в силу с 1 июля, если до этого момента ничего не изменится, матери сразу в нескольких регионах намерены начать голодовку.

Власти мотивируют свою позицию тем, что, по их мнению, за 30 лет, прошедших с чернобыльской катастрофы, уровень радиации на зараженных территориях уже понизился, а с другой стороны — многие фиктивно прописываются в этой зоне, чтобы получать повышенные пособия на детей, рассказали участницы пресс-конференции.

Между тем, по версии сопредседателя общественной организации «Совет Матерей города Новозыбков» (город в Брянской области, наиболее пострадавший от Чернобыльской аварии в России) Оксаны Инашевской, «замеры уровня радиации и обследование населения не проводятся». По словам общественницы, власти ради экономии средств, сокращают не только пособия на детей, но и зараженные зоны. Она отметила, что при этом они ссылаются на замеры уровня радиации. Однако, уверяет Инашевская, замеров уровня радиации «с привлечением общественности» в том же Новозыбкове, не проводилось.

По данным юриста Анастасии Зиняковой, которая также принимала участие в пресс-конференции, «паспортизация населенных пунктов Брянской области проводилась методом математических вычислений, то есть, фактических замеров (зараженных территорий), не было».

Что касается еще одного довода властей в пользу сокращения детских пособий, который состоит в том, что якобы многие фиктивно прописываются в этой зоне, чтобы получать повышенные пособия на детей, то представитель общественной организации «Родители Новомосковска» (Тульская область) Наталья Годованная привела следующие данные УВД по Тульской области. В 2015 году здесь было зафиксировано только 16 случаев фиктивной прописки, причем в это число входили, как граждане РФ, так и иностранцы, как те, кто прописывался на загрязненных территориях, так и те, кто регистрировался на «чистых» (а такие в Брянской области тоже имеются). За первые же месяцы 2016 года, по данным правоохранителей, было зафиксировано всего два случая фиктивной прописки.

Кроме того, по словам Годованной, нужно разделять территории и людей. Территории, уточнила она, могут постепенно очищаться, а у людей, получивших дозу радиации, то или иное заболевание, вызванное ею, может развиться через одно-два поколения.

«Мамы, которые всю жизнь прожили в чернобыльской зоне и которым урезали пособия, будут расплачиваться даже не за доказанную фиктивную регистрацию, а за предполагаемую. Государство думает, что наверное их много, поэтому на всякий случай урезает пособия им всем», — полагает представитель «Родителей Новомосковска».