Posted 25 января 2016,, 19:29

Published 25 января 2016,, 19:29

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Осужденный за убийство Политковской намерен объявить голодовку

25 января 2016, 19:29
Сергей Хаджикурбанов уже два месяца находится в штрафном изоляторе мордовской колонии.

Сергей Хаджикурбанов, который был осужден за убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, уже два месяца находится в штрафном изоляторе колонии. В связи с этим в ближайшее время он намерен объявить голодовку.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, 20-летний срок Сергей Хаджикурбанов отбывает в Мордовии - в исправительной колонии № 5 (для бывших сотрудников правоохранительных органов). Вплоть до осени 2015 года никаких нареканий со стороны администрации ИК к нему не было, однако потом ситуация неожиданно изменилась. «В ноябре Хаджикурбанова поместили в штрафной изолятор, и с тех пор оттуда не выпускают, вынося одно за другим все новые взыскания, - рассказал собеседник агентства. - Неофициально в ИК-5 говорят, что его «прессуют» по распоряжению из Москвы, поскольку в скором времени оперативники хотят с ним побеседовать о «заказчиках» убийств Политковской и Хлебникова».

Адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик подтвердил «Росбалту» сведения о длительном нахождении его доверителя в штрафном изоляторе. «С Сергеем уже встречались, он заявил, что в знак протеста против происходящего с ним в колонии намерен объявить голодовку», - сообщил защитник агентству.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.