Posted 9 декабря 2015, 06:53
Published 9 декабря 2015, 06:53
Modified 31 марта 2024, 05:09
Updated 31 марта 2024, 05:09
МОСКВА, 9 декабря. В столице по подозрению в экстремизме задержан бывший лидер запрещенной организации "Русские" Дмитрий Демушкин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлию Иванову.
По ее словам, Демушкин задержан в рамках расследуемого уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").
"По версии следствия, в 2013 году Демушкин разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для свободного просмотра пользователям, ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц", - пояснила представитель ГСУ.
"Сегодня следствием в рамках уголовного дела был проведен обыск по месту жительства подозреваемого. В настоящее время Демушкин задержан, с ним проводится комплекс необходимых следственных действий направленный на установление всех обстоятельств произошедшего", - добавила она.