Posted 24 июля 2015,, 09:31

Published 24 июля 2015,, 09:31

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

Строительство комплекса Московской соборной мечети завершится в 2015 году

24 июля 2015, 09:31

МОСКВА, 24 июля. Строительство комплекса Московской соборной мечети, расположенной по адресу: Выползов пер., вл. 7, стр. 1 в Мещанском районе, планируется завершить в IV квартале 2015 г.. Об этом сообщила пресс-служба Мосгосстройнадзора со ссылкой на председателя ведомства Олега Антосенко.

По данным Мосгосстройнадзора, в данный момент строители занимаются монтажом кровли и инженерного оборудования, устройством вентфасадов, внутренними отделочными работами. Кроме того, завершена роспись фальшкупола. Рабочие также завершают возведение подпорной стены на прилегающей территории и основания под благоустройство. На объекте в настоящее время работают 560 человек. В конце июля инспекторы Мосгосстройнадзора проведут итоговую проверку.

«С начала строительства проведено 53 проверки, в том числе с участием подведомственного комитету центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. В результате проверок было выдано 119 предписаний об административных нарушениях, составлено 17 протоколов с наложением штрафных санкций. Ход устранения нарушений на постоянном контроле специалистов комитета», - говорится в сообщении.

В ходе строительства нового здания предыдущее, возведенное в 1904 г., будет расширено. Площадь новой пятиэтажной мечети составит 31,2 тыс. кв. м. Она будет оснащена лифтами и необходимым оборудованием для людей с ограниченными возможностями.

В новом здании предусмотрено три этажа залов для мужчин и отдельные залы для женщин. «При этом уникальность и архитектурный стиль старой соборной мечети будут сохранены. Инвестором-застройщиком выступает Московский Муфтият.