Posted 25 мая 2015,, 10:21

Published 25 мая 2015,, 10:21

Modified 31 января, 04:33

Updated 31 января, 04:33

Верхний и Нижний Таганские тупики в Москве назовут улицей Высоцкого

25 мая 2015, 10:21

МОСКВА, 25 мая. Межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц Москвы одобрила переименование одной из улиц Таганского района Москвы в честь Владимира Высоцкого. Об этом сообщил заммэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников.

Речь идет о Верхнем и Нижнем Таганских тупиках, которые находятся у Театра на Таганке, где работал Высоцкий. Теперь для официального присвоения улице имени Высоцкого понадобится постановление правительства Москвы.

"Верхний и Нижний Таганские тупики когда-то были тупиками, но после перестройки это уже единая улица. Она начинается у Верхней Радищевской улицы, у нее же и заканчивается", - пояснил "Интерфаксу" Печатников.

Власти Москвы утвердили решение о появлении в столице улицы Высоцкого. Об этом сообщил РСН глава муниципального образования Таганское Илья Свиридов.

Ранее в ходе "прямой линии" с гражданами страны от Президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, которого волнует отсутствие в Москве улицы Высоцкого.

"Что касается Высоцкого, конечно, он заслужил, чтобы его именем назвали улицу", — сказал Путин.

Венедиктов призвал главу государства лично выйти с предложением о переименовании, воспользовавшись своим правом. Путин заявил, что обсудит с мэром Москвы вопрос о присвоении имени Высоцкого одной из улиц столицы.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что тема переименования улицы на Таганке в Москве в память поэта Владимира Высоцкого регулярно обсуждается президентом России Владимиром Путиным с московским мэром Сергеем Собяниным.