Posted 28 февраля 2015,, 13:15

Published 28 февраля 2015,, 13:15

Modified 31 января, 03:00

Updated 31 января, 03:00

Путин пообещал матери Немцова сделать все, чтобы наказать ответственных за подлое и циничное убийство

28 февраля 2015, 13:15
Президент России Владимир Путин направил соболезнования матери убитого оппозиционера. "Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни", - цитирует президента пресс-служба Кремля. Правоохранители считают, что есть основания полагать, что убийство было совершено не профессионалами, а ультраправыми радикалами, "которые считают своими противниками как действующую власть, так и политическую оппозицию".

МОСКВА, 28 февраля. Президент России Владимир Путин направил соболезнования матери убитого политика Бориса Немцова.

В телеграмме в адрес Дины Яковлевны Эйдман говорится: «Примите мои глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой. Искренне разделяю постигшее Вас горе".

"Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения", - цитирует президента пресс-служба Кремля.

"Будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание», - подчеркнул Путин.

Между тем автомобиль, на котором могли скрыться убийцы Бориса Немцова, обнаружен в центре Москвы, сообщает РЕН-ТВ. "Белый автомобиль киллеров обнаружен неподалеку от места расстрела", - говорится на сайте канала.

Источник в правоохранительных органах подтвердил "Интерфаксу" эту информацию, уточнив, что "Лада-Приора" была найдена в субботу днем в одном из переулков около улицы Арбат.

К машине прибыла следственно-оперативная группа, эксперты начали осматривать автомобиль. Не исключено, что найденная машина не имеет никакого отношения к преступлению.

Источник агентства также сообщил, что к убийству Бориса Немцова могут быть причастны ультрарадикальные националисты.

Одной из приоритетных версий убийства оппозиционера является преступление с целью дестабилизации общественно-политической обстановки. "Ряд признаков дают основание полагать, что убийство было совершено не профессионалами, а ультраправыми радикалами, которые считают своими противниками как действующую власть, так и политическую оппозицию", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что гильзы от пистолета калибра 9 мм, найденные на месте расстрела Немцова, были произведены на разных оружейных заводах. Организованная преступность, связанная с огнестрельным оружием, как правило, имеет возможность приобретать боеприпасы партиями. "Те, кто стрелял в Немцова, судя по всему, не имеют устойчивых каналов поставки оружия", - пояснил собеседник агентства.

В качестве аналогии он привел убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенное в центре Москвы несколько лет назад участниками националистического движения "БОРН".

Борис Немцов был убит в ночь на субботу в центре Москвы. По данным правоохранителей, сопредседателя партии "РПР-ПАРНАС" застрелили неизвестные, передвигавшиеся на автомобиле белого цвета. О версиях, отрабатываемых СКР, читайте здесь.