Posted 13 августа 2013,, 14:59

Published 13 августа 2013,, 14:59

Modified 31 марта, 17:47

Updated 31 марта, 17:47

Бакушинская: Дело об оскорблении Елены Мизулиной направлено против Интернета

13 августа 2013, 14:59

МОСКВА, 13 августа. Журналистка Lenta.Ru Ольга Бакушинская, которая накануне побывала в СК на допросе по делу об оскорблении депутата Госдумы Елены Мизулиной, считает, что "это дело направлено против Интернета". В своей колонке журналистка отмечает, что "виртуальное общение имеет свои плюсы и минусы".

"Плюсы в основном в том, что это, по сути, последняя территория свободы слова в России. Минусы — некоторые воспринимают эту свободу как свободу делать то, за что в обычной жизни можно получить по лицу", - пишет Бакушинская.

"Однажды я провела интересный эксперимент с предсказуемым финалом. Получив письмо с угрозой убийства от анонимного пользователя, я написала письмо в Генеральную прокуратуру и Управление «К» (говорят, оно может вычислить любого анонима в Сети). Через три недели заявление спустилось… к моему родному участковому. А тот развел руками: «Где же я его найду?» Хорошо его понимаю и даже сочувствую ему. Он бы, может, и хотел мне помочь, но ресурсов маловато, - продолжает она. - Иное дело — депутатские обиды. Когда я услышала голос следователя в трубке, я подумала, что это шутит кто-то знакомый — в духе программы «Розыгрыш». Потому что формулировка была такая: «За критические высказывания в адрес депутата Мизулиной».

По мнению Бакушинской, это дело направлено против Интернета.

"В последнее время именно блоги и сетевые издания оказались тем пространством, в котором говорили о несправедливости. Иногда просили о помощи — и это работало, - отметила журналистка. - Это всегда не нравилось. Забавный «список Мизулиной», над которым все потешаются, может стать поворотным пунктом не только в судьбе десяти человек... Это дело может стать последней жирной точкой в существовании свободной журналистики в стране, в том числе «блогерской журналистики». И любое, несовпадающее с официальным, мнение легко можно конвертировать в оскорбление".

Напомним, что ранее в СК по данному делу допросили журналистку "Новой газеты" Елену Костюченко, телеведущую Ксению Собчак, также на допрос вызван ЛГБТ-активист Николай Алексеев. Он, как ожидается, явится на допрос в Следственный комитет России 14 августа.

Добавим, что, по сообщению СКР, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в Интернете материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов как представителей власти. Кроме того, были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной, заявили в СК, добавив, что Мизулина и Баталина признаны потерпевшими и допрошены об обстоятельствах совершения в отношении них данных преступлений.

Ранее Следственный комитет и Министерство внутренних дел направили в редакцию ИА "Росбалт" письма с требованием предоставить полную информацию о журналистах и редакторах, разместивших на сайте агентства в период с 22 мая по 18 июня 2013 года материалы, так или иначе касающиеся деятельности депутата Государственной думы Елены Мизулиной. Также из МВД РФ за подписью замначальника Бюро специальных технических мероприятий пришло аналогичное письмо с перечнем 11 публикаций и требованием предоставить ip-адреса лиц, разместивших информацию о Елене Мизулиной.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".