Posted 29 апреля 2013,, 15:31

Published 29 апреля 2013,, 15:31

Modified 31 марта, 19:25

Updated 31 марта, 19:25

Член КСО Гаскаров арестован до 28 июня

29 апреля 2013, 15:31
Антифашист и член Координационного совета оппозиции (КСО) Алексей Гаскаров арестован до 28 июня. Соответствующее ходатайство следствия удовлетворил сегодня Басманный суд Москвы. Напомним, что Гаскаров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти).

МОСКВА, 29 апреля. Антифашист и член Координационного совета оппозиции (КСО) Алексей Гаскаров арестован до 28 июня. Соответствующее ходатайство следствия удовлетворил сегодня Басманный суд Москвы.

"Заключение под стражу, так как одно из обвинений тяжкое, плюс он лидер движения антифа и занимается конспирацией, живет не по прописке", - уточняют соратники Гаскарова.

"Гаскарова арестовали. Подонки", - написал в своем микроблоге в Twitter оппозиционер Алексей Навальный.

"Мне кажется, они делают все, чтобы кроме ненависти к ним ничего не осталось", - отметила телеведущая Ксения Собчак.

"Все как обычно. Дежурный арест еще одного фигуранта, дежурное негодование в "Твиттере", дежурные лозунги типа один за всех", - добавил адвокат Николай Полозов.

Напомним, что Гаскаров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти).

По версии СК РФ, Гаскаров, находясь 6 мая 2012 года на Болотной площади, руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках. Кроме того, во время потасовок на Болотной площади Гаскаров лично применил насилие в отношении сотрудника полиции. В конце октября 2012 года Гаскаров был избран членом Координационного совета оппозиции.

Подробнее об аресте оппозиционера здесь.