Posted 29 марта 2013,, 12:23

Published 29 марта 2013,, 12:23

Modified 30 января, 14:38

Updated 30 января, 14:38

Сотрудники МВД ликвидировали банду "черных инкассаторов"

29 марта 2013, 12:23

МОСКВА, 29 марта. Сотрудники правоохранительных органов вместе с другими структурами провели крупномасштабную операцию по декриминализации кредитно-финансовой сферы. Пресечен канал поставки "теневой" наличности и ликвидирована группа "черных инкассаторов". Об этом сообщают в пресс-центре МВД РФ.

По сведениям ведомства, участники межрегиональной организованной группировки на протяжении семи лет без необходимых лицензионно-разрешительных документов занимались незаконными банковскими операциями: переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием, а также нелегальной транспортировкой денег.

По предварительным подсчетам, в результате их деятельности в теневой сектор экономики выведено более 100 млрд рублей.

По местам работы и жительства фигурантов, в офисах банков и коммерческих организаций, задействованных в схеме, аэропортах, а также у заказчиков наличных денег, проведено более 15 обысков.

Изъяты печати, клише, пломбираторы для пакетов с деньгами, поддельные госрегистрационные автомобильные номера, пропуски, позволяющие беспрепятственно въезжать на территорию аэропортов "Уйташ" и "Внуково". Обнаружены 350 килограммов наличности на сумму более 600 млн рублей, а также 12 единиц огнестрельного автоматического оружия и боеприпасы.

Кроме того, в г. Химки в дополнительном офисе одного из дагестанских банков обнаружены документы и технические средства, свидетельствующие о ведении незаконной банковской деятельности.

Накануне при получении груза в терминале аэропорта Внуково задержано 20 активных участников группы. В их отношении решается сейчас вопрос об избрании меры пресечения. Подробнее о спецоперации здесь.