Posted 26 марта 2013,, 12:30

Published 26 марта 2013,, 12:30

Modified 30 января, 14:35

Updated 30 января, 14:35

В деле «пансиона Сердюкова» появились подозреваемые

26 марта 2013, 12:30
В хищении бюджетных средств, выделенных на содержание «Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ», следователи подозревают начальника хозяйственного управления военного ведомства Евгения Трунина.

Главная военная прокуратура РФ сообщила, что в хищении бюджетных средств, выделенных на содержание «Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ», подозревается начальник хозяйственного управления военного ведомства Евгений Трунин. Ранее следственные мероприятия в рамках этого дела прошли в помещениях, принадлежащих бывшему депутату Госдумы, экс-начальнику департамента военного образования и науки Министерства обороны России Тамаре Фральцовой. Сама Фральцова заявила «Росбалту», что к ней у следствия претензий нет.

Все большие обороты набирает расследование о хищении бюджетных средств, выделенных на содержание одного из любимых «детищ» Анатолия Сердюкова – ФГОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Минобороны России». Главная военная прокуратура объявила, что к мошенничеству с государственными деньгами причастны начальник хозяйственного управления Минобороны России Евгений Трунин и его заместитель Николай Буторов. По версии надзорного ведомства, они вместе с некоторыми руководителями пансиона и генеральным директором ОАО «Славянка» Александром Елькиным умышленно завысили обслуживаемую площадь уборки внутренних помещений образовательного учреждения более чем на 2 тысячи кв. м, а также площадь прилегающей к ним территории – не менее чем на 14 тысяч кв. м. Обслуживанием помещений и территорий пансиона, в том числе не существующих, занималось принадлежащее Елькину ЗАО «Безопасность и связь», в которое и поступали бюджетные деньги. В ГВП считают, что 65 млн рублей путем таких приписок были похищены.

По данным «Росбалта», сейчас ведется проверка и других контрактов пансиона с ЗАО «Безопасность и связь», в частности на осуществление охраны учебного заведения, обслуживание его коммунальных сетей, IT-поддержку и т.д. Поэтому в ходе расследования сумма ущерба может значительно возрасти.

Как ранее сообщал «Росбалт», в рамках этого дела обыски были проведены у Тамары Фральцовой, которая одно время была директором пансиона, а также у сменившей ее на этой должности Ларисы Максимовой, у замначальника пансиона по материально-техническому обеспечению Александра Мигунова и экс-сотрудника Минобороны Виталия Солдатова. «В ближайшее время в рамках расследования будут предъявлены первые обвинения», - заявил агентству источник в правоохранительных органах.

Тамара Фрольцова заявила «Росбалту», что к ней у следователей и ГВП никаких претензий нет. «Я руководила пансионом девять месяцев, когда еще у него было минимальное финансирование, - рассказала она агентству. - При мне уборкой территорий занималось не ЗАО «Безопасность и связь», а другие структуры. Эта фирма осуществляла только обслуживание инженерных сетей, и никаких вопросов к ней не возникало. Когда я руководила пансионом, там никаких нарушений закона не было. То же самое я рассказала и представителям правоохранительных органов».

Выявить хищения при финансировании "Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ" удалось в ходе расследования дела о деятельности руководства ОАО "Славянка" (в частности, ее гендиректора Александра Елькина). Эта структура получала от Минобороны подряды на миллиарды рублей, а свои обязательства по госконтрактам возлагала на ЗАО "Безопасность и связь", учредителем которого был тот же Елькин. В ВСУ полагают, что значительная часть средств, поступавших из военного ведомства, расхищалась руководителями "Славянки" и "Безопасность и связь".

Следователи выяснили, в частности, что с 2009 года "Безопасность и связь" выигрывала большинство аукционов по техническому обслуживанию "Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ". Речь шла о суммах, превышающих 100 млн рублей в год. Как полагают в ВСУ, значительная часть этих денег расхищалась: заявленные работы либо вообще не проводились, либо осуществлялись по дешевке людьми, не имевшими никого отношения к ЗАО "Безопасность и связь". А порой в пансионе имело место и вообще неприкрытое воровство. Так, в августе 2010 году из сейфа учреждения были похищены 330 тыс. рублей, выделенные военным ведомством на обеспечение охраны пансиона.

ФГОУ "Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации" было создано в 2008 году по личному приказу Анатолия Сердюкова. Изначально было заявлено, что в учреждении будут учиться "дети военнослужащих, проходящих военную службу в отдаленных военных гарнизонах, из неполных и многодетных семей, дочери погибших военнослужащих и участников боевых действий, награжденных государственными наградами за выполнение воинского долга". Однако в СМИ периодически появлялась информация, что значительная часть воспитанниц элитного пансиона – дочери чиновников и бизнесменов, не имеющих к заявленным категориям граждан никого отношения.

С момента создания пансиона им руководила Тамара Фральцова, которая с 2003-го по 2005 год являлась депутатом Госдумы от "Единой России". В 2009 году она пошла на повышение: была назначена директором департамента военного образования и науки Министерства обороны России. После этого пансион возглавила Лариса Максимова.

Анатолий Сердюков никогда не скрывал, что пансион является одним из самых любимых его "детищ" в Минобороны. Когда осенью 2012 года СК РФ объявил о начале расследования о хищениях в "Оборонсервисе", Анатолий Сердюков проигнорировал совещание правительства, отправившись вместе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в пансион воспитанниц Минобороны.

Александр Шварев