Posted 11 сентября 2022,, 15:45

Published 11 сентября 2022,, 15:45

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Путин и Макрон обсудили безопасность Запорожской АЭС и поставки зерна из черноморских портов

11 сентября 2022, 15:45

Президент РФ Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон провели «подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации на Украине с упором на вопросы обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС)». Об этом сообщает пресс-служба Кремля, комментируя содержание телефонного разговора, который состоялся по инициативе французской стороны.

Путин «акцентировал, что украинские силовики, используя поставляемое странами Запада оружие, продолжают целенаправленные массированные обстрелы гражданской инфраструктуры городов Донбасса, в результате которых страдают мирные жители», — говорится в сообщении. Также он сообщил о предпринимаемых российскими специалистами мерах по обеспечению физической защиты ЗАЭС и подчеркнул необходимость оказания воздействия на киевские власти с тем, чтобы обстрелы станции были немедленно прекращены.

Обсуждалась и тема глобальной продовольственной безопасности с акцентом на то, что зерно, которое вывозится из черноморских портов, должно «направляться прежде всего на нужды развивающихся стран». «В этих целях крайне важно, чтобы по линии Еврокомиссии не создавались препятствия на пути поставок российских сельхозпродуктов и удобрений на рынки стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки», — говорится в сообщении.

Путин и Макрон в последний раз общались по телефону в августе. Тогда российский президент обращал внимание французского коллеги на систематические обстрелы Запорожской АЭС Вооруженными силами Украины, что создавало риски масштабной катастрофы.