Posted 10 сентября 2015,, 09:44

Published 10 сентября 2015,, 09:44

Modified 31 января, 06:56

Updated 31 января, 06:56

Захарова призвала не фантазировать на тему присоединения ДНР и ЛНР к России

10 сентября 2015, 09:44

МОСКВА, 10 сентября. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на вопрос одного из посетителей интернет-сайта "Русская служба BBC", что Донецк и Луганск - часть Украины.

Отвечая на вопрос, "возможно ли, в случае проведения референдума в ДНР и ЛНР, присоединение этих территории к РФ, если граждане этих республик решат, что Россия им роднее и ближе", Захарова подчеркнула: "Россия, как и весь мир, исходит из безальтернативности Минских договоренностей. А в них четко сказано, что Донецк и Луганск - часть Украины. Под этими документами стоят подписи представителей ДНР и ЛНР. Давайте не будем фантазировать, а займемся выполнением этого документа".

Полную версию ответов Захаровой можно прочитать здесь.

Ранее стало известно, что миссия Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не будет принимать участия в наблюдении за выборами, которые должны состояться в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко тем временем заявил, что информация о проведении референдума о вступлении ДНР в состав России является лишь слухами.

Власти ДНР тем не менее решили назначить выборы на 18 октября. В ЛНР голосование планируют провести 1 ноября.