Posted 18 августа 2015,, 20:57

Published 18 августа 2015,, 20:57

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

Полиции известны приметы бангкокского террориста, его ищут

18 августа 2015, 20:57
По данным МВД, взрыв был устроен мужчиной в желтой футболке, который попал в камеры видеонаблюдения на месте теракта. Запись показывает "взрывника" сидящим на скамейке с большим рюкзаком. Потом он оставляет рюкзак и уходит за несколько минут до взрыва. «Этот молодой человек не просто подозреваемый, он и есть террорист», — заявил представитель полиции королевства.

БАНГКОК, 18 августа. Правоохранители Таиланда установили приметы главного подозреваемого в организации взрыва в столице.

По данным МВД, взрыв был устроен мужчиной в желтой футболке, который попал в камеры видеонаблюдения на месте теракта. На видеозаписи он сидит на скамейке с большим рюкзаком. Потом оставляет рюкзак и уходит за несколько минут до взрыва, сообщает Associated Press.

«Этот молодой человек не просто подозреваемый, он и есть террорист», — заявил представитель полиции королевства.

Приметы разыскиваемого: темные волосы, худощавое телосложение, много браслетов на руке.

Ранее в полиции не исключили, что теракт в Бангкоке могли совершить ближневосточные экстремисты.

Как сообщил собеседник РИА Новости, были обработаны видеоизображения с 300 камер наблюдения из полутора тысяч, установленных различными государственными и частными организациями в районе перекрестка Ратчапрасонг. Одна из них зафиксировала молодого человека ближневосточной наружности в очках, который сидел на скамейке у ограды святилища, а затем встал и ушел. В кадре видно, что после его ухода под скамейкой остался какой-то предмет.

Ведется также розыск мотоциклиста-таксиста, который привез террориста.

Взрыв прогремел в понедельник на оживленном перекрестке Ратчапрасонг — в деловой и туристической части Бангкока вблизи от крупных торговых комплексов. Устройство сработало всего в нескольких метрах от храма Эраван Шрайн.

В результате теракта погибли 27 человек, среди них 8 иностранцев, из которых не менее пяти — китайцы. Более 120 человек были ранены.