Posted 13 августа 2015,, 15:31

Published 13 августа 2015,, 15:31

Modified 31 января, 06:05

Updated 31 января, 06:05

Суперкомпьютер не помог Тяньцзиню

13 августа 2015, 15:31
Несоблюдение элементарных норм безопасности стало причиной чудовищного по силе взрыва в Китае, в результате которого погибли около 50 человек. Еще более 20 числятся пропавшими без вести. Таковы плоды «китайского экономического чуда».

К утру четверга «великий китайский файрволл» успешно вычистил или заблокировал в Интернете большую часть любительских сообщений и видеозаписей, которые накануне ночью выкладывали во всемирную паутину жители приморского города Тяньцзинь, где произошел мощный взрыв. Тем не менее, многие кадры были скопированы и растиражированы.

Сотни людей по всему городу, в основном из окон многочисленных высотных офисных зданий, снимали пожар, начавшийся на одном из складов. Затем на видео слышны восхищенные крики, вроде: «Какой большой!», видна вспышка пламени и, на многих роликах, нецензурные выражения. Есть видеозаписи и с улиц города, на которых видны взрослые и дети, раненые или убитые взрывной волной, осколками стекол и зданий, которые разлетались во все стороны после серии мощных взрывов на складах легковоспламеняющихся товаров. В полном соответствии с эффектом отстраненности от происходящего вокруг, свойственным современным людям, некоторые жители китайского Тяньцзиня вначале снимали происходящее вокруг и лишь потом начинали помогать пострадавшим.

По сообщениям властей, в результате взрывов и пожара погибли около 50 человек, еще более 20 числятся пропавшими без вести. Впрочем, такое большое число жертв связано не с черствостью людей, а с несоблюдением элементарных правил безопасности. Возгорание на складах началось с небольших взрывов, в это время тушить его поехали пожарные. Они даже успели добраться до места возгорания, когда произошел самый мощный взрыв, результатом чего стала гибель двенадцати из них.

Обычные же горожане все это время никак, в массе своей, не пытались обеспечить свою безопасность. Город продолжал жить активной жизнью, не было объявлено никаких сигналов всеобщей тревоги, и сотни наблюдателей радостно снимали происходящее на мобильные телефоны.

Стремительное развитие и компьютеризация не помогла Тяньцзиню предотвратить трагедию. Напротив, в результате взрывов и пожаров китайские ученые вынуждены были остановить один из самых мощных в мире суперкомпьютеров «Тяньхе-1», который расположен в Национальном компьютерном центре в этом портовом городе.

Что касается пострадавших людей, то многие из них, если бы у них не было возможности снимать на мобильные телефоны начинающийся пожар, возможно, и задумались бы о том, чтобы найти убежище понадежнее. Но человек эпохи соцсетей инстинкт самосохранения, похоже, утратил напрочь.

Интересно отметить, что похожая авария практически одновременно произошла и в Чехии, где в городе Литвинов загорелся нефтеперерабатывающий завод. Чехи возмущаются, что местное телевидение начало постоянную трансляцию с места аварии лишь спустя четыре часа после начала ЧП. Хотя за это время можно проехать всю страну из одного конца в другой.

Тем не менее, разница налицо. Мощность пожара в Ливинове не намного меньше, чем в китайском Тяньцзине. Рядом, хотя и не так близко, тоже есть город. Уровень опасности – не меньше. Однако погибших нет. И в этом главное отличие между спланированной европейской безопасной (хотя бы относительно) промышленной застройкой и «китайским экономическим бумом» в результате которого, грузовой порт с хранилищами легковоспламеняющихся товаров может находиться практически в центре города.

Сейчас многие страны предлагают Китаю свою помощь. Так или иначе, искать погибших и оценивать ущерб в Тяньцзине будут еще долго. Ночью, когда ничего толком еще не было понятно, китайские блогеры и международные информагентства говорили о том, что число жертв измеряется сотнями. Скорее, всего, к сожалению, цифры действительно будут расти. Ведь уже сейчас пострадавшими считается более 600 человек. А за каждой такой цифрой стоит большая человеческая трагедия.

Ну а власти, как обычно, будут отрицать свою вину. Как сейчас они уже опровергают данные одной из местных газет, которая успела сообщить, что на складе могли находиться химикаты, содержащие циан и циановую кислоту, которые представляют опасность для человека. Не подтвердят китайские власти, наверняка, и слухи о том, что в порту хранились боеприпасы, которые и стали причиной второго, гораздо более мощного взрыва, сила которого, как пишут мировые агентства со ссылкой на оценки экспертов, могла составить до 20 тонн в тротиловом эквиваленте.

Гибель людей в современном мире в результате технологических катастроф это всегда несоблюдение элементарных норм безопасности, помноженное на попустительство со стороны властей, которые должны были своевременно принимать меры и обеспечивать безопасность своих сограждан. Этим, а отнюдь не умением привлекать инвесторов, в первую очередь, и отличаются друг от друга власти того же Китая и, например, маленькой европейской Чехии.

Иван Преображенский, фото агенства "Синьхуа"