Posted 14 мая 2015,, 10:52

Published 14 мая 2015,, 10:52

Modified 31 марта, 08:07

Updated 31 марта, 08:07

Премьер Японии исключил возможность участия страны в войне

14 мая 2015, 10:52

ТОКИО, 14 мая. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что вероятность вовлечения Японии в войны после утверждения правительством пакета законопроектов об обороне, полностью исключена. В рамках новых законопроектов Япония отменила запрет на использование сил самообороны, в том числе за пределами страны.

Между тем премьер подчеркнул необходимость расширения полномочий сил самообороны для того, чтобы "была возможность обеспечить защиту граждан (Японии)". По его словам, страна по-прежнему "выступает за урегулирование любых конфликтов мирным путем", передает РИА Новости.

"Абсолютно невозможно вовлечение (Японии) в войны, что ведет США. Существует взаимопонимание между Японией и США, что это (пакет законопроектов) - для защиты японских граждан", - подчеркнул Абэ, добавив, что "ситуация с региональной безопасностью вокруг Японии остается нестабильной".

Абэ также отметил, что страна "не будет оказывать логистическую поддержку" силам коалиции, ведущим борьбу с боевиками террористической группировки "Исламское государство".

В четверг правительство Японии на чрезвычайном заседании утвердило пакет проектов законов, благодаря которым станет возможным более широкое использование сил самообороны, в том числе и за пределами страны. Как ожидается, в пятницу правительство представит законопроекты на рассмотрение парламента.

Принципиально новым положением станет признание за Японией права на коллективную самооборону, что фактически открывает дорогу для более широкого вовлечения сил самообороны в военные действия за пределами страны. Если до сих пор Япония отказывалась от этого права, считая его противоречащим конституции страны, которая запрещает использование армии в военных действиях за границей, то после принятия законопроектов парламентом это станет возможно.