Posted 5 мая 2015,, 16:25

Published 5 мая 2015,, 16:25

Modified 31 января, 04:12

Updated 31 января, 04:12

В Европарламенте одобрили проект резолюции об ужесточении санкций против России

5 мая 2015, 16:25
Комитет Европарламента одобрил проект резолюции, призывающей к ужесточению санкций ЕС против России в случае невыполнения Минских соглашений. Документ будет вынесен на голосование в июне. В резолюции, в частности, указано, что "если Россия будет продолжать дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительных вооружений и другой военной помощи".

БРЮССЕЛЬ, 5 мая. Комитет Европарламента одобрил проект резолюции, призывающей к ужесточению санкций Евросоюза против России в случае невыполнения Минских соглашений. Соответствующий документ будет вынесен на голосование в июне.

В резолюции, в частности, указано, что "если Россия будет продолжать дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительных вооружений и другой военной помощи".

Согласно документу, возвращение Крыма является жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС с Россией, а страны ЕС должны активизировать свои оборонительные возможности.

Депутаты также выразили обеспокоенность усилением давления со стороны России на восточные границы ЕС, в том числе на Румынию, Польшу и страны Балтии, уточняет УНН.

Международные санкции в отношении России начали применяться в 2014 году. Кроме ЕС и США санкции ввели Канада, Япония, Норвегия, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, в общем - 41 страна, а также Парламентская ассамблея Совета Европы.

Вопрос о снятии или продлении санкций против России будет обсуждаться странами Евросоюза в июле.