Posted 19 апреля 2015,, 19:43

Published 19 апреля 2015,, 19:43

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

СМИ: Израильские политики бойкотируют парад Победы в Москве из-за передачи российских С-300 Ирану

19 апреля 2015, 19:43
Это неофициальная причина того, что израильские первые лица отклонили приглашение России. Отказались лететь в Москву бывший президент Израиля Шимон Перес, действующий Реувен Ривлин, глава МИД Авигдор Либерман. Еврейское государство на параде будет представлять посол Израиля в Москве Дорит Голендер. Ранее сегодня премьер Беньямин Нетаньяху заявил, что решение снять запрет на поставку ЗРК было принято на фоне роста угрозы от Ирана.

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 апреля. На праздновании 70-летия Победы над фашизмом в Москве не будет никого из высокопоставленных политиков Израиля, сообщает Десятый канал израильского телевидения. Он предполагает, что к такому решению привело снятие эмбарго на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. Однако официальной причиной их отсутствия называется нехватка свободного времени.

Личное приглашение на празднование 9 Мая от Москвы получил президент Израиля Реувен Ривлин, однако он сообщил, что не сможет прилететь, так как праздник выпадает на субботу. Ривлен - правоверный еврей и не может нарушить "шабат". Более того, в указанные даты он будет находиться в Германии, передает NEWSru.co.il.

По разным причинам отказались лететь в Москву бывший президент Израиля Шимон Перес, а также глава МИД Авигдор Либерман. Несколько дней назад отменила визит в российскую столицу депутат кнессета от партии НДИ и министр абсорбции Софа Ландвер.

По информации "Десятки", еврейское государство на параде будет представлять посол Израиля в Москве Дорит Голендер.

Ранее сегодня премьер Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что решение снять запрет на поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 было принято на фоне активизации агрессивных действий Ирана в регионе, в том числе около границ Израиля. Нетаньяху отметил, что правительство продолжает пристально следить за ходом переговоров по иранской ядерной программе и "сделает все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасность своих граждан".

В понедельник президент России Владимир Путин подписал указ, который позволит передать Ирану российские С-300.