Posted 4 октября 2014,, 12:21

Published 4 октября 2014,, 12:21

Modified 31 января, 00:23

Updated 31 января, 00:23

ООН поддержала идею четырехдневной рабочей недели

4 октября 2014, 12:21

ЖЕНЕВА, 4 октября. В Международной организации труда (МОТ) при ООН пришли к выводу, что четырехдневная рабочая неделя – лучше, чем пятидневная. Эта тема в последнее время стала очень популярной в бизнес-кругах. Идею четырехдневки, в частности, поддерживают один из основателей компании Google Ларри Пейдж и мексиканский миллиардер Карлос Слим, сообщает пресс-служба ООН.

Эксперты организации перечисляют следующие аргументы в пользу сокращения рабочей недели. Во-первых, это позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом. Во-вторых, короткая неделя позволит создать больше рабочих мест. В-третьих, различные исследования показывают, что люди более продуктивны, когда работают меньше. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность.

Согласно другим исследованиям, люди, которые посвящают работе 4 дня в неделю, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью.

И, наконец, один из самых веских аргументов в современном мире: отказ от одного рабочего дня положительно скажется на окружающей среде – хотя бы потому, что поездок на работу и с работы станет меньше на несколько миллиардов в неделю.