Posted 31 августа 2014, 08:59
Published 31 августа 2014, 08:59
Modified 31 марта 2024, 11:51
Updated 31 марта 2024, 11:51
БРЮССЕЛЬ, 31 августа. Ряд государств Североатлантического альянса призвали расторгнуть Основополагающий акт НАТО - Россия в связи с действиями Москвы на Украине. Договор ограничивает количество военнослужащих, которых НАТО имеет право размещать на территории государств бывшего восточного блока.
Как сообщает Spiegel, в поддержку такого варианта высказались Польша, страны Балтии и Канада. Германия выступила против, однако, по словам источника в дипломатических кругах ФРГ, "с каждым новым военным шагом россиян Берлину становится все труднее отстаивать эту позицию".
Между тем министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что "в связи с новыми агрессивными действиями России дипломатия все яснее демонстрирует свои пределы". По его словам, возникает вопрос, возможно ли еще добиться чего-либо от президента Владимира Путина посредством переговоров.