Posted 21 июня 2014,, 18:34

Published 21 июня 2014,, 18:34

Modified 31 марта, 13:00

Updated 31 марта, 13:00

Канада ввела санкции в отношении 11 россиян и украинцев

21 июня 2014, 18:34
Как сообщил премьер-министр страны Стивен Харпер, лица, в отношении которых введены санкции, «способствовали нарушению украинского суверенитета и территориальной целостности Украины». Министр также подчеркнул, что продолжит оказывать давление на тех, кто несет ответственность за политический кризис на Украине. Официальный список попавших под санкции граждан пока не обнародован.

ОТТАВА, 21 июня. Правительство Канады внесло в санкционный список еще 11 граждан России и Украины.

Как сообщается на сайте премьер-министра страны Стивена Харпера, лица, в отношении которых введены санкции, «способствовали нарушению украинского суверенитета и территориальной целостности Украины». Министр также заявил, что продолжит оказывать давление на тех, кто несет ответственность за политический кризис на Украине.

В список вошли: Владимир Шаманов, командующий ВДВ России, Петр Ярош, и.о. главы Федеральной миграционной службы Крыма, Олег Козюра, и.о. главы Федеральной миграционной службы Севастополя, Вячеслав Пономарев, "народный мэр" Славянска, Игорь Безлер, один из лидеров ополченцев Горловки, Игорь Какидзянов, один из лидеров милиции ДНР, Олег Царев, депутат Верховной рады, Роман Лягин, глава ЦИК ДНР, Александр Малыхин, глава ЦИК ЛНР, Наталья Поклонская, прокурор Крыма, Игорь Шевченко, и.о. прокурора Севастополя. Кроме этих граждан РФ, в список внесена одна организация - Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами.

Напомним, 13 мая Харпер объявил о введении дополнительных санкций в отношении шести граждан России и шести украинских сторонников федерализации.

Отношения России и Канады ухудшаются с марта на фоне событий на Украине. В конце месяца МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. До этого на сайте офиса канадского премьер-министра Стивена Харпера был опубликован список, в который вошли десять человек — официальные лица России, а также экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук, которые попали под санкции Канады.