Posted 13 февраля 2014,, 15:59

Published 13 февраля 2014,, 15:59

Modified 30 января, 20:30

Updated 30 января, 20:30

Евгений Плющенко снялся с Олимпийских игр прямо перед выступлением

13 февраля 2014, 15:59
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко травмировал спину на разминке перед короткой программой индивидуальных соревнований. Он неудачно исполнил прыжок и схватился за спину. Плющенко вышел на лед, но программу так и не начал. Он обратился к судьям, объяснив, что кататься не будет. Напомним, в начале года Евгений Плющенко перенес операцию по замене межпозвоночного диска.

СОЧИ, 13 февраля. Российский фигурист Евгений Плющенко снялся с Олимпиады в Сочи из-за травмы.

Сам фигурист говорил о том, что испытывает боли в спине, но подтвердил свое намерение продолжить выступление на Играх-2014 после командного турнира. В начале года Евгений Плющенко перенес операцию по замене межпозвоночного диска. 13 июня он сообщил о том, что врач разрешил ему тренироваться.

Ранее в СМИ обсуждалась возможность замены Плющенко в личном олимпийском турнире по медицинским показаниям. В начале недели президент федерации фигурного катания на коньках России Владимир Горшков заявил, что Плющенко - единственный представитель России в этом виде программы.

В борьбе за единственную российскую олимпийскую путевку в мужском одиночном катании главным конкурентом Плющенко был Максим Ковтун. Он победил Плющенко на чемпионате России, но неудачно выступил на январском чемпионате Европе, куда Евгений не поехал.

Для 31-летнего Евгения Плющенко Игры в Сочи стали четвертыми в карьере. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити он стал вторым, уступив россиянину Алексею Ягудину. В 2006 году в Турине петербуржец стал чемпионом, а на Олимпиаде-2010 в Ванквере занял второе место, проиграв американцу Эвану Лайсачеку.