Posted 6 января 2014,, 07:27

Published 6 января 2014,, 07:27

Modified 31 марта, 15:37

Updated 31 марта, 15:37

СМИ: Тетя Ким Чен Ына могла покончить с собой после казни мужа

6 января 2014, 07:27

СЕУЛ, 6 января. Тетя северокорейского лидера Ким Чен Ына покончила с собой. Об этом со ссылкой на источники в правительстве сообщает южнокорейское издание «Чосон Ильбо».

Основанием для таких заявлений, как уточняется, стало то, что Ким Ген Хи долгое время не появлялась на публике. Источник газеты также предположил, что тетя главы КНДР могла не покончить с жизнью, а умереть от сердечного приступа. Неназванный представитель южнокорейской разведки рассказал изданию, что ведомство пытается выяснить, не уехала ли Ким Ген Хи на лечение за границу.

Официальный Пхеньян ничего не сообщал о проблемах со здоровьем или смерти Ким Ген Хи, сообщает Lenta.Ru.

В последний раз тетю Ким Чен Ына видели в сентябре на праздновании годовщины образования КНДР. В декабре Ким Ген Хи вошла в состав членов государственной комиссии по проведению похорон Чан Сон Тхэка. СМИ отмечали, что ей удалось сохранить свою политическую позицию, несмотря на казнь супруга. Однако после этого она не появилась на траурной церемонии по случаю второй годовщины смерти Ким Чен Ира, что породило новую волну слухов о ее судьбе.

Напомним, в декабре прошлого года Ким Чен Ын объявил об исполнении смертного приговора в отношении своего дяди Чан Сон Тхэка, который занимал пост заместителя председателя Государственного комитета обороны КНДР.

Cтатья с подробным описанием казни дяди лидера КНДР Ким Чен Ына ранее была опубликована в китайской государственной газете Wen Wei Po.

Издание утверждает, что Чан Сон Тхэка заживо скормили собакам. Также поступили с другими пятью обвиняемых по данному делу. По данным Wen Wei Po обвиняемых раздели и отдали на съедение 120 псам, которых до этого по три дня не кормили. Процесс казни занял около часа и происходил на глазах у сотен северокорейских чиновников. Официального подтверждения этой информации со стороны КНДР или независимых источников пока не поступало.

Лидер КНДР Ким Чен Ын упомянул казнь своего дяди в новогоднем обращении к народу, подчеркнув, что казнь его дяди помогла сплотить нацию.