Posted 19 сентября 2013,, 20:12

Published 19 сентября 2013,, 20:12

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

Власти Сирии: США и их союзники поддерживают "Аль-Каиду"

19 сентября 2013, 20:12

ДАМАСК, 20 сентября. Власти Сирии снова обвинили США и их союзников в оказании поддержки боевикам "Аль-Каиды" в борьбе с сирийской армией.

"В последние месяцы участились публичные и категоричные призывы со стороны ряда представителей США, Франции, Великобритании, Саудовской Аравии, Катара, Турции поддерживать, вербовать, принимать, обучать и вооружать "Аль-Каиду" и ее группировки в Сирии", - говорится в заявлении МИД Сирии, направленном СБ ООН и генсеку ООН Пан Ги Муна.

Представители сирийского внешнеполитического ведомства подчеркнули, что США и их союзники закрывают глаза на преступления против человечности, совершаемые боевиками "Аль-Каиды" в Сирии.

Между тем, напомним, на днях посол Израиля в США Михаэль Орен, заявил, что власти страны всегда хотели ухода президента Сирии Башара Асада еще до того, как в Сирии прошли первые антиправительственные акции протеста.

"Мы всегда желали ухода Башара Асада. Мы всегда предпочитали "плохих парней", которых не поддерживает Иран, "плохим парням", пользующимся поддержкой Ирана", — сказал Орен.

Он отметил, что в Израиле предпочли бы Асаду даже радикальных исламистов, связанных с "Аль-Каидой".

"Мы понимаем, что они очень плохие люди. Тем не менее, наибольшую опасность для Израиля представляет стратегическая ось Тегеран-Дамаск-Бейрут. Мы увидели, что режим Асада является ключевым звеном в этой оси. Мы придерживались этой позиции задолго до начала военных действий в Сирии", — подчеркнул Орен.