Posted 13 сентября 2013,, 09:19

Published 13 сентября 2013,, 09:19

Modified 31 марта, 17:19

Updated 31 марта, 17:19

Космонавт: При возвращении на Землю у "Союза" отказали датчики, мы летели "на ощупь"

13 сентября 2013, 09:19

МОСКВА, 13 сентября. Датчики космического корабля "Союз ТМА-08М" отказали при возвращении его с Международной космической станции. Как рассказал космонавт Павел Виноградов, экипаж "летел на ощупь".

"Были сложности. У нас после разделения (специалисты будут разбираться) почему-то пропали практически все наши параметры, которые мы должны были контролировать. Фактически, после разделения (космического корабля на отсеки — прим.) мы летели на ощупь", — сказал Виноградов на послеполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов, передает РИА "Новости".

Космонавт рассказал, что экипаж не понимал параметры состояния систем корабля, в частности, не было параметров о высоте. Данные о состоянии спуска экипаж получал по связи с летчиками авиации поисково-спасательной службы, от них узнавали, что находятся на высоте 300 метров, а затем и 100 метров. "Я успел отсчитать секунд восемь, и нас очень мягко приложило к земле", — сообщил Павел Виноградов.

Напомним, экипаж ТПК "Союз ТМА-08М" вернулся на Землю рано утром 11 сентября. Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля совершил посадку в заданном районе юго-восточнее города Джезказган (Республика Казахстан). Роскосмос рапортовал, что посадка прошла в штатном режиме.

После отстыковки корабля от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции на орбите продолжает работу экипаж МКС-37 в составе: командир Федор Юрчихин (Роскосмос), бортинженеры Карен Найберг (NASA) и Лука Пармитано (ЕКА).