Posted 27 августа 2013,, 07:57

Published 27 августа 2013,, 07:57

Modified 30 января, 17:43

Updated 30 января, 17:43

Сирийцы тайно переправили в Иорданию анализы пострадавших от химатаки под Дамаском

27 августа 2013, 07:57

ДАМАСК, 27 августа. Сирийские медики передали в Иорданию пробы с места распыления ядовитых газов под Дамаском. За границу были переправлены моча, кровь и волосы пострадавших от химической атаки.

Пробы были переданы в рамках некоего «параллельного расследования, которое негласно проводится одновременно с работой комиссии ООН. В дальнейшем их анализом займутся французские лаборатории, передает НТВ.

Европейские специалисты уже заявили, что если в Дамаске использовался зарин, то его следы можно легко обнаружить в течение нескольких недель. Однако эксперты предупреждают, что анализов крови и опроса жертв недостаточно для того, чтобы обвинять в чем-либо правительственные войска Сирии. Для определения виновников нужно найти сами боеприпасы и выяснить их происхождение.

Накануне инспекторы ООН по химоружию осмотрели раненных в результате применения химоружия под Дамаском и собрали у них анализы, необходимых для расследования. При этом специалисты по химоружию отмечают, что эксперты провели там всего три часа, а этого недостаточно для такого расследования.

Ранее сообщалось, что американское военное вмешательство в Сирии может привести к тому, что война оттуда распространится на весь регион. В то же время сегодня американские СМИ сообщили, что Барак Обама не рассматривает возможность начала в Сирии полномасштабной военной операции. В случае обнаружения доказательств применения сирийскими войсками химического оружия американские власти намерены ограничиться двухдневным ракетным обстрелом страны.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. В связи с этими событиями министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американская армия готова реализовать военный сценарий в Сирии.