Posted 29 июля 2013,, 08:59

Published 29 июля 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

Конфликт Британии и Испании по поводу Гибралтара вышел на новый виток

29 июля 2013, 08:59

ЛОНДОН, 29 июля. Власти Британии выразили устный протест Мадриду в связи с многочасовыми автомобильными очередями на границе между Испанией и Гибралтаром.

Министр иностранных дел Соединенного Кололевства Уильям Хейг связался по телефону со своим испанским коллегой Хосе Мануэлэм Гарсиа-Маргальо, заявив о крайней обеспокоенности действиями властей Испании и ситуацией, складывающейся на границе с Гибралтаром.

На днях пограничные и таможенные службы Испании усилили контроль за машиными, покидающими территорию полуострова. "Людям приходится ждать по шесть часов, чтобы пройти границу", - говорится в сообщении BBC.

По данным наблюдателей, эти меры являются ответом на произошедший на прошлой неделе инцидент в Средиземном море с участием патрульных катеров Великобритании и Испании. Он был связан с намерением Лондона построить в прилегающей к Гибралтару акватории искусственный риф. Катера испанской Гражданской гвардии попытались помешать строительству, пока в дело не вмешалась гибралтарская береговая охрана.

Напомним, в мае 2012 года королева Испании София заявила об отмене визита в Лондон на торжества по случаю бриллиантового юбилея царствования Елизаветы II. Причиной стали разногласия двух государств вокруг статуса средиземноморской крепости Гибралтар.

Гибралтар — заморская территория Великобритании, на которой расположена база НАТО. Гибралтар был захвачен английскими и голландскими войсками в 1704 году и официально передан Испанией Великобритании в 1713 году. Мадрид добивается деколонизации этой части Пиренейского полуострова, а Лондон неизменно отказывается обсуждать этот вопрос.