Posted 5 июля 2013,, 09:40

Published 5 июля 2013,, 09:40

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

Госдума приняла закон о реформе РАН во втором чтении

5 июля 2013, 09:40
«Надо продолжить работу над этим законопроектом, подготовить его к осенней сессии», - сказал по итогам голосования первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Таким образом, третье чтение, как и договаривались депутаты, пройдет осенью. При доработке законопроекта с участием академиков во главе с руководителем РАН Владимиром Фортовым в законопроект было внесено 69 поправок.

МОСКВА, 5 июля. Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о реформе РАН. Как передает корреспондент «Росбалта», в поддержку документа высказались 344 депутата.

«Надо продолжить работу над этим законопроектом, подготовить его к осенней сессии», - сказал по итогам голосования первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Таким образом, третье чтение, как и договаривались депутаты, пройдет осенью.

При доработке законопроекта с участием академиков во главе с руководителем РАН Владимиром Фортовым в законопроект было внесено 69 поправок.

Депутаты, в частности, сохранили статус РАН как федерального бюджетного учреждения, не общественной государственной организации, как предлагалось РАН. Также исключается положение о ликвидации РАН. Вместо этого будет осуществлена ее реорганизация с последующим слиянием РАН, РАМН и РАСХН. Бренд РАН также решили сохранить, а ее устав будет приниматься общим собранием академии, но утверждаться правительством РФ.

Правительство также создаст специальное агентство, которое будет считать собственником имущества РА.

Законопроектом ликвидируется звание члена-корреспондента РАН. Теперь можно будет присуждать только звания академиков и иностранных членов РАН.

Фракция КПРФ внесла свои поправки к законопроекту, однако проигнорировала последнее заседание Госдумы в рамках весенней сессии.