Posted 11 июня 2013,, 07:58

Published 11 июня 2013,, 07:58

Modified 30 января, 16:05

Updated 30 января, 16:05

Экс-разведчик Сноуден грозит США новой порцией разоблачений

11 июня 2013, 07:58

ГОНКОНГ, 11 июня. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, рассказавший об осуществляемой спецслужбами США тотальной интернет-слежке через программу PRISM, намерен сделать еще более масштабные разоблачения. По данным газеты The Guardian, "в ближайшие несколько недель или месяцев мы станем тому свидетелями".

По словам одного из журналистов, пока решается вопрос о времени публикации следующего сообщения, основанного на переданных бывшим агентом ЦРУ сведениях. Всего же предоставленные им документы позволяют написать десятки статей. "И мы намерены использовать все эти данные", - заявил репортер.

Тем временем Сноуден скрылся из отеля The Mira в Гонконге. В настоящее время местонахождение информатора, которому бы хотелось избежать судьбы Брэдли Мэннинга, неизвестно.

Ранее он вынужден был в экстренном порядке покинуть Гавайские острова, бросить невесту и отправиться в Азию, чтобы просить политического убежища у местных властей. Для американских граждан гонконгская виза действительна в течение 90 дней. Предполагается, что в настоящее врямя разоблачитель по-прежнему находится в Гонконге.

Британские СМИ полагают, что США обратятся к Гонконгу, где укрывался бывший агент ЦРУ, с запросом об экстрадиции Сноудена. Однако, по мнению экспертов, судебная процедура его выдачи может продолжаться несколько лет. Между Гонконгом и США существует соглашение об экстрадиции, однако власти Китая могут заблокировать решение о выдаче. Между тем The Guardian сообщает, что Сноуден интересуется и получением политубежища в Исландии.

Граждане США ведут сбор подписей под петицией с требованием амнистировать Сноудена, обращение адресовано Белому дому. Документ подписали уже свыше 36 тыс. человек. Многие в США называют Сноудена "национальным героем".

В то же время большое число граждан США не возражают против слежки со стороны агентства национальной безопасности (NSA). Такое мнение, по данным социологов, высказали 45% жителей страны. По мнению респондентов, американские власти должны иметь право на изучение телефонных разговоров и интернет-активности, чтобы выявить потенциальные террористические угрозы.

52% участников исследования заявили, что такой масштабной слежки быть не должно.

Кроме того, 56% американцев считают, что действия NSA являются приемлемыми. Еще 41% респондентов придерживаются противоположного мнения. Всего были опрошены 1 тыс. граждан США.

Напомним, ранее в американской прессе были опубликованы журналистские расследования, в которых шла речь о том, что разведслужбы США могут получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями Интернета оказался 29-летний Эдвард Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности, работавший с внешними подрядчиками, в частности с Booz Allen и Dell.