Posted 27 мая 2013,, 07:34

Published 27 мая 2013,, 07:34

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

Сирия: За захватом миротворцев ООН на Голанах стоит разведка Катара

27 мая 2013, 07:34

ДАМАСК, 27 мая. Власти Сирии настаивают на проведении международного расследования по поводу роли спецслужб Катара в похищениях сотрудников ООН в зоне разъединения на Голанских высотах.

Ранее в этом месяце перед принятием в Генассамблее ООН инициированной Катаром очередной резолюции по Сирии, постоянный представитель Сирийской арабской республики при всемирной организации Башар Джафари заявил, что у него в распоряжении есть электронное письмо от сотрудника всемирной организации в Дамаске, в котором подтверждается, что спецслужбы Катара были вовлечены в похищения миротворцев на Голанах вооруженными боевиками.

"Некто из Дохи в Катаре использовал катарский телефонный номер для связи с похитителями персонала ООН и инструктировал их, как себя вести, куда идти, что говорить и что делать в отношении похищенных", — сказал постпред. Электронное послание, добавил Джафари, было распространено на самом высоком уровне в ООН, начиная с генерального секретаря. Однако, жалуется дипломат, Пан Ги Мун, равно как и замгенсекретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус, на это никак не отреагировал.

Джафари не исключил, что захват заложников на Голанах среди миротворцев представляет собой попытку сил, имеющих влияние на сирийских боевиков, или по крайней мере на ряд вооруженных группировок, вытеснить "голубые каски" из зоны разъединения, передает РИА "Новости". Показательно, что захвату миротворцев предшествовала серия израильских ракетных ударов по сирийским военным объектам в Дамаске 3-5 мая, в результате чего обстановка резко обострилась и возникла опасность расширения границ конфликта в Сирии на весь регион.

Напомним, 12 мая сирийские повстанцы отпустили четырех миротворцев ООН, которые пятью днями ранее были захвачены в плен на Голанских высотах. Ответственность за похищение взяла на себя группировка "Мученики Ярмука", которая ранее уже захватывала военнослужащих миротворческой миссии в этом районе. 12 же мая генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал их освобождение и выразил благодарность отдельно Катару. Как выясняется, проблема освобождения пленников была решена при посредничестве катарских официальных лиц. Согласно публикации Financial Times Magazine, Катар, в столице которого находится единственное в мире "посольство" сирийской оппозиции, потратил на помощь противникам Башара Асада в Сирии до $3 млрд.

С 1974 года миротворцы несут службу в составе сил ООН по наблюдению на Голанских высотах. Раз в полгода их мандат продлевается резолюцией Совета Безопасности ООН. Мира между Сирией и Израилем до сих пор нет, и миротворцы наблюдают за тем, как стороны выполняют условия прекращения огня.