Posted 24 апреля 2013,, 16:57

Published 24 апреля 2013,, 16:57

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

Россельхознадзор может ввести сплошной лабораторный мониторинг поставок рыбы из Норвегии

24 апреля 2013, 16:57

МОСКВА, 24 апреля. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) может ввеcти сплошной лабораторный мониторинг охлажденной рыбы, поступающей из Норвегии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Россельхознадзоре поясняют, что такая необходимость вызвана обеспокоенностью российской ветеринарной службы в связи с системными нарушениями предусмотренных законодательством России и Таможенного союза показателей безопасности при поставке норвежской рыбной продукции на российский рынок.

По словам заместителя главы ведомства Евгения Непоклонова, сплошной мониторинг - это эффективная мера, способная защитить интересы российского потребителя. Он отмеил также, что она носит вынужденный характер.

Напомним, в начале текущей недели Россельхознадзор проинформировал участников рыбного рынка, что Россия в ближайшее время может полностью приостановить поставки охлажденной рыбы из Норвегии, если норвежская государственная инспекция по безопасности пищевой продукции не примет системных мер по устранению выявленных ранее нарушений при поставках норвежской рыбной продукции на российский рынок.