Posted 23 апреля 2013,, 05:27

Published 23 апреля 2013,, 05:27

Modified 30 января, 15:01

Updated 30 января, 15:01

СМИ: Российская военная авиация отрепетировала нападение на Стокгольм

23 апреля 2013, 05:27

СТОКГОЛЬМ, 23 апреля. В шведской прессе широко обсуждается сообщение о том, что российские военные самолеты провели учения у границ Швеции и якобы отрепетировали нападение на Стокгольм.

Вчера газета Svenska Dagbladet сообщила со ссылкой на источники в вооруженных силах, что два российских бомбардировщика ТУ-22М3 и четыре истребителя пролетели над необитаемым шведским островом Готска-Санден, после чего симулировали удары по столице и югу страны.

Как заявило издание, шведские самолеты в ответ в воздух не поднимались, зато в район учений направились самолеты НАТО из Дании и Литвы.

По информации Svenska Dagbladet, инцидент имел место в ночь на 29 марта, однако шведские военные о нем умалчивали.

После публикации вооруженные силы Швеции признали, что у границы проходили российские учения, но не подтвердили заявления о том, что отрабатывалась атака на Стокгольм.

Министр обороны Швеции Карин Энстрем, передает BBC, при этом отметила, что характер российских учений в последнее время изменился и в Швеции внимательно следят за развитием событий.

Напомним, в феврале глава МИД Швеции Карл Бильд в интервью шведскому телеканалу STV заявил, что не видит в России угрозы безопасности Швеции. При этом он отметил, что Россия приступила к обновлению военной техники, устаревшей за последние 20 лет. Однако Москва, по мнению Бильдта, не достигла того уровня военной мощи, который был перед распадом СССР.