Posted 18 апреля 2013,, 09:20

Published 18 апреля 2013,, 09:20

Modified 31 марта, 19:38

Updated 31 марта, 19:38

Пономарев предложил проверить Жириновского на фиктивный развод с целью сокрытия доходов

18 апреля 2013, 09:20

МОСКВА, 18 апреля. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев направил запрос в думскую комиссию с просьбой проверить лидера ЛДПР Владимира Жириновского на фиктивный развод, предпринятый с целью сокрытия доходов. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

По мнению Пономарева, Жириновский оформил фиктивный развод со своей супругой, чтобы не указывать ее доходы в декларации. «Жириновский грубо нарушает закон. Если бы они действительно развелись, то был бы раздел имущества. Поскольку этого не произошло, значит мы имеем дело с фиктивным разводом», - считает Пономарев.

Ранее лидер ЛДПР заявил, что состоит со своей супругой в церковном браке, на который не распространяются требования о подачи декларации.

Судя по декларации о доходах за 2012 год, Жириновский живет на 2,5 млн рублей в год, владеет лишь несколькими участками и ездит на автомобиле ГАЗ 21 И.

До сих пор богатой считалась супруга политика, за которой в прошлом году значилось 16 земельных участков, два жилых дома, три квартиры, 8 нежилых зданий и два автомобиля (Smart и "Мерседес-Бенц" S-класса). Но в этом году она в декларации уже не фигурирует.

Вместе с тем в ЛДПР пообещали обнародовать в пятницу документы, свидетельствующие о незадекларированных доходах самого Пономарева. «У нас есть документы, подтверждающие что, будучи депутатом, Пономарев занимался несовместимой со статусом народного избранника деятельностью и получал за это бешеные гонорары, которые, мы уверены, не отражены в его декларациях о доходах и имуществе», - заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.