Posted 16 апреля 2013,, 09:37

Published 16 апреля 2013,, 09:37

Modified 31 марта, 19:40

Updated 31 марта, 19:40

Декларация о роскоши

16 апреля 2013, 09:37
Депутаты Госдумы не спешат избавляться от недвижимости за рубежом, а передвигаться чаще всего предпочитают на автомобилях марки «Лексус». Такой вывод можно сделать из сведений о доходах народных избранников за 2012 год.

Депутаты Госдумы отчитались о доходах и имуществе за 2012 год. Из сведений, опубликованных на сайте нижней палаты парламента, следует, что, по сравнению с прошлым годом, народные избранники в целом, по их меркам, обеднели.

Как и год назад, хит-парад думских миллиардеров возглавляет семья единоросса Николая Борцова с общим доходом в 1,157 млрд рублей. При этом приумножить свои богатства удалось лишь единицам. К примеру, семья депутата-единоросса Дмитрия Саблина разбогатела в 10 раз, увеличив свое состояние до 544 млн рублей.

Однако, в отличие от практики прошлых лет, депутаты стали охотнее раскрывать информацию о наличии зарубежной недвижимости. К большей открытости депутатов, вероятно, подтолкнули последние громкие скандалы с незадекларированными домами за границей, из-за чего, единороссу Владимиру Пехтину, например, пришлось расстаться с депутатским мандатом.

Как видно из деклараций, большая часть зарубежной депутатской недвижимости сосредоточена на теплых морских курортах. А точнее, в Испании, где некоторые парламентарии покупают себе не только виллы и домики на берегу моря, но и обычные квартиры.

В лидеры же по числу зарегистрированных объектов испанской недвижимости вырвался единоросс Аркадий Пономарев, за которым числится целых три квартиры в этом королевстве. Его коллега по фракции Александр Брыксин также владеет здесь на правах долевой собственности домом, а у его жены есть еще и квартира. Недвижимость в Испании закреплена и за женами главы думского комитета по бюджету Андрея Макарова, боксера-единоросса Николая Валуева (у него есть также квартиры в Германии) и некоторых других депутатов.

Охотно депутаты покупают жилье и в Черногории, Болгарии, Греции, ОАЭ, а также на Кипре - на этом острове дома в собственности числятся, в частности, за супругами депутатов-единороссов Леонида Симановского и Валерия Язева, который вдобавок обзавелся еще и катером.

Впрочем, недвижимость за рубежом покупают не только представители «партии власти». Обзавелись ей и такие видные оппозиционеры, как, например, Дмитрий Гудков (апартаменты в Болгарии), Илья Пономарев (квартира в Латвии), а также депутатская чета из «Справедливой России» Оксана Дмитриева и Иван Грачев (домик в Греции).

На жену еще одного «эсера» - Валерия Гартунга записана квартира в Швейцарии. Его коллега по фракции Алексей Лысяков также задекларировал на своего ребенка долю во французской квартире.

Свою недвижимость в США раскрыл лишь один депутат - единоросс Владислав Резник, супруге которого там принадлежит квартира.

И только единоросс Михаил Слипенчук признался, что обладает жильем в экзотической африканской стране Конго, где у него есть два дома с участками. Депутат также оказался настоящим думским латифундистом - за ним в общей сложности значится около 400 земельных участков.

Остальные депутаты оказались не столь состоятельными, чтобы позволить себе покупку жилья в дальнем зарубежье, но зато у некоторых из них есть небольшие квартиры в бывших советских республиках, в основном на Украине. А у единоросса Отари Аршбы - несколько домов с участками в Грузии.

При этом даже депутаты с относительно невысокими доходами являются, судя по декларациям, обладателями не только зарубежной недвижимости, но и солидных личных автопарков в России.

Так, например, «эсер» Антон Беляков задекларировал доход за прошлый год всего чуть более 3 млн рублей. Тем не менее, за депутатом числится девять машин, одна из которых Jeep Wrangler.

Одной из самых популярных моделей иномарок среди народных избранников оказался «Лексус». Как выяснилось, позволить себе машину престижной марки могут даже депутаты, живущие на одну зарплату. Так, она есть в гараже у единороссов Николая Булаева и Эрнеста Валеева, доход которых в прошлом году едва превысил 2 млн рублей.

Между тем, лишь немногие парламентарии предпочитают ездить на еще более роскошных иномарках, типа «Бентли» или «Ягуара».

Впрочем, автопарк иных депутатов насчитывает и до 15 машин, а у некоторых из них, к примеру, единоросса Владимира Кононова и коммуниста Александра Некрасова, есть еще и личные вертолеты. С невысоким, по депутатским меркам, годовым доходом в 3 млн рублей, сумел обзавестись катером и либерал-демократ Юрий Напсо.

Тягу же к раритетным моделям удалось обнаружить лишь у единоросса Владимира Ресина, который задекларировал культовый советский автомобиль ГАЗ-20-М «Победа». Остальные депутаты больше предпочитают современные марки.

Есть в Госдуме и любители двухколесного транспорта. Вице-спикер от «Единой России» Сергей Железняк является обладателем мотоцикла Harley-Davidson VR. Стоит отметить, что этот бренд считается одним из наиболее ярких символов американского образа жизни.

Совсем бедно на фоне остальных выглядит лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Судя по декларации, он живет на 2,5 млн рублей в год, владеет лишь несколькими участками и ездит на автомобиле ГАЗ 21 И.

До сих пор богатой считалась супруга Владимира Вольфовича, за которой в прошлом году значилось 16 земельных участков, два жилых дома, три квартиры, 8 нежилых зданий и два автомобиля (Smart и «Мерседес-Бенц» S-класса). Но в этом году она в декларации уже не фигурирует. Жириновский пояснил это тем, что у него с супругой оформлен только церковный брак, на который требования подачи деклараций не распространяются.

Наконец, видный депутат-единоросс Андрей Исаев в этом году задекларировал земельный участок в Германии, принадлежащий его супруге. Из-за этой земли, на которой расположен отель для православных паломников, уже успел разгореться скандал и Исаева, даже вызывали на «разбор полетов» в думской антикоррупционной комиссии.

Впрочем, как показывают итоги опроса, проведенного среди читателей «Росбалта», большинство их них сомневаются в правдивости деклараций о доходах, которые обязаны подавать депутаты и чиновники. Такой точки зрения придерживаются 73% опрошенных.

Елена Земскова