Posted 15 апреля 2013,, 13:58

Published 15 апреля 2013,, 13:58

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

Грозин: Антимигрантская истерия в России не имеет под собой реальных оснований

15 апреля 2013, 13:58

МОСКВА, 15 апреля. В российской политической системе есть силы, заинтересованные в постоянном будировании антимигрантских настроений. Об этом "Росбалту" сказал заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

"Эти силы будут и впредь предпринимать шаги, как вне, так и внутри России, для того, чтобы пустить под откос, торпедировать процесс выстраивания некоего нового мирового экономического центра в Евразии, каковым в Кремле мыслится Евразийский союз", - считает Грозин.

По словам эксперта, его удивляет, как в антимигрантской риторике консолидируются совершенно разные на первый взгляд политические силы – от ультранационалистов до ультралибералов. "И те, и другие говорят о необходимости создания железного занавеса, с тем, чтобы отгородиться от Средней Азии, как будто это технически реализуемо", - отмечает Грозин.

"Опыт США показывает, что если рядом с вами имеется нищий сосед, который за гроши готов работать на сопредельной территории, он обойдет любые кордоны и все равно просочится в страну, после чего придется поступать как президент Обама – пытаться легализовать эти миллионы непонятно как проживающих в стране людей", - говорит эксперт.

"Та антимигрантская истерия, которая развивается в России два последних года, не имеет под собой особых оснований. Большинство мигрантов из Средней Азии не собираются оставаться в России – заработают и уедут, остальные – ассимилируются", - считает он.