Posted 12 апреля 2013,, 09:12

Published 12 апреля 2013,, 09:12

Modified 31 марта, 19:44

Updated 31 марта, 19:44

Комиссия Общественной палаты планирует обратиться в Генпрокуратуру в связи с проверками НКО

12 апреля 2013, 09:12

МОСКВА, 12 апреля. Комиссия Общественной палаты по развитию гражданского общества готовит обращение в Генпрокуратуру в связи с проверками НКО.

"Мы готовим сейчас обращение в Генпрокуратуру об инициативе, по которой проходили массовые проверки, чтобы нам дали разъяснение, с чем связана эта кампания", - сказал в эфире "Эха Москвы" член указанной комиссии ОП РФ Александр Соколов. Таким образом он прокомментировал известие о возбуждении делопроизводства в отношении ассоциации "Голос" за нарушение правил регистрации НКО.

Самой ассоциации, по словам Соколова, стоит дождаться решения суда, который определит, получала ли она иностранное финансирование после вступления в силу закона об НКО.

Александр Соколов предположил, что действия арендодателя, решившего досрочно расторгнуть договор аренды с "Голосом", вызваны опасением, что суд примет решение о закрытии организации, и ассоциация не выплатит аренды.

Ранее стало известно, что Министерство юстиции России возбудило производство по делу об административном правонарушении в отношении Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" и ее исполнительного директора. По данным министерства, НКО получает финансирование из иностранных источников. Подробнее об этом читайте здесь.