Posted 9 апреля 2013,, 14:25

Published 9 апреля 2013,, 14:25

Modified 30 января, 14:48

Updated 30 января, 14:48

Законопроект о наказании за оскорбление религиозных чувств прошел первое чтение в Госдуме

9 апреля 2013, 14:25
Предлагается ввести наказание за публичное оскорбление, унижение богослужений, а также оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан. Согласно документу, совершение этих действий обернется штрафом до 300 тыс. рублей или обязательными работами на срок до 200 часов. В качестве альтернативной меры наказания суд также может избрать лишение свободы на срок до трех лет.

МОСКВА, 9 апреля. Госдума приняла в первом чтении законопроект о наказании за оскорбление религиозных чувств, передает корреспондент "Росбалта".

Законопроектом предлагается ввести наказание за публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а также оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан.

Согласно документу, совершение этих действий обернется штрафом до 300 тыс. рублей или обязательными работами на срок до 200 часов.

В качестве альтернативной меры наказания суд также может избрать лишение свободы на срок до трех лет.

Законопроектом также вводится ответственность "за осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а равно повреждение и/или разрушение таких предметов (мест)".

В случае принятия закона штраф за это нарушение составит от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом суд может отказаться от штрафов и приговорить преступника к обязательным работам на срок до 400 часов или лишению свободы на срок до 5 лет.

Поправками в КоАП РФ предлагается увеличить предельные размеры штрафов за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Для граждан штрафы составят от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Кроме того, вводится наказание за публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, знаков или эмблем мировоззренческой символики, а равно их порчу в виде административного штрафа для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.