Posted 9 апреля 2013,, 13:38

Published 9 апреля 2013,, 13:38

Modified 30 января, 14:48

Updated 30 января, 14:48

Минюст просит увеличить список оснований для проверок НКО

9 апреля 2013, 13:38

МОСКВА, 9 апреля. Министерство юстиции России предлагает расширить список оснований для проведения внеплановых проверок некоммерческих организаций. Об этом говорится в докладе, размещенном сегодня на сайте ведомства.

В Минюсте отмечают, что сейчас внеплановая проверка НКО, не являющейся иностранным агентом, может быть проведена только по представлению избирательной комиссии.

Минюст и его территориальные органы лишены возможности своевременного реагирования на поступление сведений о наличии нарушений некоммерческими организациями законодательства РФ, что существенно снижает эффективность федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, поясняют в ведомстве.

"Полагаем необходимым внести изменения в статью 32 Закона № 7-ФЗ (Контроль за деятельностью некоммерческой организации), предусмотрев возможность установления дополнительных оснований для проведения внеплановых проверок некоммерческих организаций, в отношении которых имеются сведения о нарушении ими законодательства РФ", — говорится в документе.

В Минюстре рассказали также, что в 2013 году специалисты ведомства намерены провести 7,3 тыс. плановых проверок НКО.