Posted 5 апреля 2013,, 03:21

Published 5 апреля 2013,, 03:21

Modified 30 января, 14:44

Updated 30 января, 14:44

СМИ: Уголовное дело против Саркози может быть закрыто

5 апреля 2013, 03:21
Прокурор Бордо счел неубедительными выводы судебных следователей, подозревающих, что экс-президент Франции Николя Саркози воспользовался слабым состоянием здоровья владелицы парфюмерной компании L'Oreal Лилиан Бетанкур для получения денег на свою предвыборную кампанию в 2007 году. Соответствующая рекомендация прокурора снять с Саркози статус обвиняемого 4 апреля была направлена в министерство юстиции.

ПАРИЖ, 5 апреля. Уголовное дело в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози о незаконном получении денежных средств от владелицы парфюмерной компании L'Oreal Лилиан Бетанкур в ближайшее время может быть закрыто.

Как пишет Le Parisien, прокурор Бордо счел неубедительными выводы судебных следователей, подозревающих, что Саркози воспользовался слабым состоянием здоровья Бетанкур для получения денег на свою предвыборную кампанию в 2007 году. Соответствующая рекомендация прокурора снять с Саркози статус обвиняемого 4 апреля была направлена в министерство юстиции.

По данным издания, официальное постановление прокуратуры, в котором будет содержаться рекомендация о закрытии дела, должно быть опубликовано в течение трех месяцев. До этого времени все стороны процесса могут представить дополнительные замечания по делу. В то же время окончательное решение останется за судебными следователями, которые могут передать дело в суд даже вопреки позиции прокуратуры.

Напомним, официальные обвинения Николя Саркози в незаконном получении средств от Бетанкур были предъявлены 17 марта. По версии следствия, он получил от владелицы L'Oreal 150 тыс. евро наличными, которые потом были использованы для финансирования его предвыборной кампании. Между тем французские законы не разрешают кандидатам принимать пожертвования, превышающие 4,6 тыс. евро.

Сам Саркози своей вины не признает. В ходе допросов он отмечал, что действительно встречался с Бетанкур в 2007 году, однако встреча никак не была связана с его предвыборной кампанией.