Posted 2 апреля 2013,, 15:56

Published 2 апреля 2013,, 15:56

Modified 31 марта, 19:56

Updated 31 марта, 19:56

Генассамблея ООН приняла договор о торговле оружием

2 апреля 2013, 15:56
Первый международный договор призван предотвратить многомиллиардный незаконный оборот оружия в мире. Согласно резолюции, договор о торговле оружием будет открыт для подписания 3 июля 2013 года. Генассамблея ООН "призывает все государства рассмотреть возможность подписания договора и последующего вхождения в число его участников в кратчайшие возможные сроки согласно их соответствующим конституционным процедурам".

НЬЮ-ЙОРК, 2 апреля. Генеральная Ассамблея ООН приняла во вторник первый международный договор, призванный предотвратить многомиллиардный незаконный оборот оружия в мире.

Согласно резолюции, договор о торговле оружием будет открыт для подписания 3 июля 2013 года, передают интернет-СМИ.

Генассамблея ООН "призывает все государства рассмотреть возможность подписания договора и последующего вхождения в число его участников в кратчайшие возможные сроки согласно их соответствующим конституционным процедурам", сказано в резолюции.

Напомним, голосование в Генассамблее проводилось ввиду того, что на прошлой неделе текст договора не был одобрен консенсусом на международной конференции в ООН, поскольку три страны — Иран, Сирия и КНДР — сочли его несбалансированным и позволяющим основным экспортерам вооружений диктовать свои условия.

Идея договора о торговле оружием была высказана еще в 1995 году группой нобелевских лауреатов, но только в 2009 году ГА ООН решила начать подготовку к созыву конференции по составлению текста документа.