Posted 12 марта 2013,, 10:32

Published 12 марта 2013,, 10:32

Modified 31 марта, 20:22

Updated 31 марта, 20:22

Госдума собирается взять под контроль заграничные поездки депутатов

12 марта 2013, 10:32

МОСКВА, 12 марта. Глава комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов считает, что заграничные поездки депутатов могут осуществляться только с санкции руководителя думской фракции.

Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», он заявил журналистам, комментируя различные предложения депутатов об ограничении выездов народных избранников за границу в связи со скандалом вокруг поездки в США «эсера» Дмитрия Гудкова.

«Можно посмотреть, чтобы все оформлять командировками, которые должны быть с обязательной визой руководителя фракции», - сказал он.

По его словам, в этом случае лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову не пришлось бы оправдываться, что он узнал о поездке Гудкова из газет.

Он не исключил, что за несанкционированные поездки депутаты должны подвергаться наказанию. «Сейчас наказать нельзя - есть закон о статусе депутата. Значит, надо вносить изменения - пусть предлагают», - заметил Попов.

Между тем, в Госдуме звучат и более радикальные предложения на этот счет, авторы которых и вовсе предлагают ввести запрет на зарубежные командировки депутатов.