Posted 3 марта 2013,, 16:42

Published 3 марта 2013,, 16:42

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

МИД РФ: Заявления о благополучии Кирилла Кузьмина в приемной семье требуют проверки

3 марта 2013, 16:42

МОСКВА, 3 марта. Сотрудники российского консульства должны проверить заявления приемной американской семьи о хорошем отношении с братом погибшего усыновленного мальчика из России Максима Кузьмина - Кириллом.

"Заявления адвоката четы Шатто о благополучии брата погибшего Максима Кузьмина требуют проверки нашими консульскими сотрудниками", - заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в своем микроблоге в Twitter в воскресенье.

Как сообщалось, власти России с озабоченностью ознакомились с сообщениями о том, что, в соответствии с официальной версией, причиной смерти Максима Кузьмина стал "случайный разрыв брыжейки тонкой кишки". "Исходим из того, что речь идет о неокончательных выводах расследования", — подчеркивается в заявлении уполномоченного МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, размещенном на сайте МИД РФ.

Следственный комитет РФ запросил в США материалы расследования гибели усыновленного американцами Максима Кузьмина, в том числе и заключения судебно-медицинских исследований, включая свидетельство о смерти, для их изучения и анализа в рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением СК России.