Posted 3 февраля 2013,, 05:48

Published 3 февраля 2013,, 05:48

Modified 31 марта, 21:10

Updated 31 марта, 21:10

Исландия защитила сотрудников WikiLeaks от ФБР

3 февраля 2013, 05:48

РЕЙКЬЯВИК, 3 февраля. Исландское МВД отказалось от сотрудничества с ФБР США по делу Wikileaks. Представители американских спецслужб прилетели в Рейкьявик для допроса одного из сотрудников сайта.

«Я и не знал, что американцы прибыли к нам, а когда до меня дошла эта информация, я потребовал от нашей полиции прекратить любое сотрудничество с ФБР и дал им понять, что люди, которых допрашивают на территории Исландии, могут давать показания только исландской полиции», — цитирует Газета.Ru главу МВД страны Огмундура Йоханссона.

По его словам, МИД Исландии выразил протест госдепартаменту США в связи с необъявленным визитом американских агентов. «Мы дали понять, что их действия трудно воспринимать в позитивном ключе», — подчеркнул министр.

Основанный Ассанжем сайт WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов из международной дипломатической переписки, что в 2010 году вызвало замешательство правительств целого ряда стран, в том числе США. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу Швеции, которая подозревает его в изнасиловании. Ассанж высказывает опасения, что после экстрадиции в Швецию его могут отправить в США, где ему грозит обвинение в шпионаже.